Жалобы на всё
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

ИНФОРМЕРЫ

Вопрос

Вопрос:
состояние русла реки Грушевая, расположенной на территории города Ставрополя
28.09.2021
Ответ:

Русло реки Грушевая расположено на территории государственного лесного фонда. В связи с тем, что водный объект полностью расположен на территории Ставропольского края, расчистка русла в соответствии с Водным кодексом Российской Федерации относится к переданным полномочиям Российской Федерации на уровень субъекта и выполняется министерством за счет средств федерального бюджета по согласованию с Федеральным агентством водных ресурсов при наличии обоснования экономической эффективности мероприятия.

Расчистки русел рек проводятся в случае защиты населения от негативного воздействия вод поверхностных водных объектов на население и объекты экономики, либо при утрате водным объектом способности к самовосстановлению. Обращений о необходимости проведения противопаводковых мероприятий на реке Грушевая и сведений о чрезвычайных ситуациях от администрации города Ставрополя в министерство не поступало.

По вопросу несанкционированного сброса сети ливневой канализации в реку Грушевая в 2020 году инспекторским составом министерства была проведена проверка, по итогам которой виновные лица привлечены к административной ответственности, а также юридическому лицу - администрации города Ставрополя выданы предписания об устранении нарушения законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований, а именно: получить в министерстве решение о предоставлении водного объекта в пользование с целью сброса сточных вод в р. Грушевая (срок исполнения до 22.12.2021), получить решение о предоставлении водного объекта в пользование с целью сброса сточных, дренажных вод в р. Грушевая из сооружения канализации с кадастровым номером 26:00:000000:342089 (срок исполнения до 01.06.2022).

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru