АКТУАЛЬНО

Информация о поступивших и рассмотренных обращениях граждан за период с 4 по 11 декабря 2015 года.

Дата размещения на сайте: 11.12.2015
Дата изменения 15.12.2015
За отчетный период в министерство поступило 278 обращений, 9 поставлено на контроль.

Рассмотрено 18 обращений.

Рассмотрено обращение по вопросу проведения санитарной вырубки деревьев в полезащитной лесной полосе. Учитывая, что данный вопрос не относится к компетенции министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края (далее - министерство), данное обращение направлено главе администрации Кочубеевского муниципального района для рассмотрения.

Рассмотрено обращение на имя Президента Российской Федерации по вопросу ненадлежащего выполнения работ по расчистке русла водного объекта, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю повторно даны разъяснения.

Рассмотрено повторное обращение по вопросам уничтожения елей в пос. Солнечнодольска Изобильненского района Ставропольского края, а также бездействия руководителей администрации пос. Солнечнодольска, работников прокуратуры Ставропольского края. По данным вопросам заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу соблюдения законодательства Российской Федерации в области рационального использования, охраны недр и проведения рекультивации природопользователем в станице Барсуковской. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по факту нарушения природоохранного законодательства предприятием по изготовлению мебели ООО «Группа компаний Вуд-Лэндер». Заявителю сообщено, что в ходе проведенной внеплановой документарной проверки в соответствии с документами, представленными ООО «Группа компаний Вуд-Лэндер» у предприятия отсутствуют стационарные источники выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Плата за негативное воздействие на окружающую среду, связанная с природопользованием, а именно за размещение отходов, предприятием внесена с нарушением установленного срока. За выявленное правонарушение должностное лицо предприятия привлечено к административной ответственности в соответствии со ст. 8.41 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Рассмотрено обращение по вопросам законности проведения работ по добыче строительного песка в районе жилого дома по адресу: г. Ставрополь, ДНТ «Мечта 1-64», аварийного состояния земельного участка. Заявителю сообщено, что в районе ДНТ «Мечта» добычу строительных песков ведет ООО «Урожай-Т» на основании лицензии СТВ № 00063ТЭ, выданной министерством 03.09.2007 сроком действия до 01.09.2027. С выездом на место специалистами министерства осуществлена координатная привязка на указанном лицензионном участке, по результатам которой установлено, что разработка карьера осуществляется ООО «Урожай-Т» на основании лицензии, в соответствии с проектом разработки и рекультивации участка «Стрельбище» (юго-западная часть) Ставропольского месторождения песка, в пределах горного отвода. По вопросу аварийного состояния земельного участка заявителя данное обращение направлено главе администрации г. Ставрополя.

Рассмотрено обращение к председателю комитета Думы Ставропольского края по природопользованию, экологии, курортно-туристической деятельности М.В. Кузьмину о взаимодействии при реализации «Меморандума экологической открытости». По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу соблюдения законодательства Российской Федерации об охране окружающей среды и природопользовании на территории ДНТ «Дружба», поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. Заявителю сообщено, что в ходе выезда на территорию ДНТ «Дружба» доводы о нарушении природоохранного законодательства, указанные в обращении, подтвердились. По факту выявленного нарушения министерством возбуждено дело об административном правонарушении в отношении председателя ДНТ «Дружба», нарушителю выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Рассмотрено обращение по вопросу оказания содействия администрации с. Каменная Балка Благодарненского района в расчистке прудов, поступившее из управления по работе с обращениями граждан аппарата Правительства Ставропольского края. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу пересмотра генеральной схемы очистки территорий Ставропольского края в связи с передачей полномочий от органов местного самоуправления по сбору, вывозу и утилизации твердых бытовых отходов органам региональной власти, поступившее в ходе личного выездного приёма граждан министром природных ресурсов и охраны окружающей среды Ставропольского края А.Г. Хлопяновым 16 октября 2015 г. в г. Георгиевске. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу использования водохранилища без разрешительных документов. По данному вопросу заявителю даны разъяснения и сообщено, что 01 декабря 2015 года в администрации муниципального образования Горнозаводского сельсовета Кировского района специалистами министерства при участии главы администрации проведена встреча с гражданским лицом, которое занимается рыбоводством на одном из русловых водоемов по реке Кура. На момент проведенного специалистами министерства обследования водоема на нем производился сброс воды и отлов рыбы. Ограничений к водному объекту и его береговой полосе не установлено. По вопросу разведения и отлова рыбы данное обращение было и охраны водных биологических ресурсов Азово-Черноморского территориального управления Рыболовства Российской Федерации.

Рассмотрено обращение по вопросам возгорания на горе Бештау, оценке действий противопожарных служб при тушении данного пожара и действий диспетчеров МЧС России по Ставропольскому краю. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение в адрес главы администрации города Ставрополя по вопросам засыпки пруда, расположенного на территории «ДНТ Дружба» г. Ставрополя, а также его захламления. Заявителю сообщено, что 13 октября 2015 г. в ходе проведенного специалистами министерства выезда на территорию ДНТ «Дружба», доводы о нарушении природоохранного законодательства, указанные в обращении, подтвердились. По факту выявленного нарушения министерством возбуждено дело об административном правонарушении в отношении председателя ДНТ «Дружба», нарушителю выдано предписание об устранении выявленных нарушений. По вопросу образования земельных участков на расположенных в ДНТ «Дружба» водных объектах заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу незаконной деятельности ООО «СтройСервисКомплект», поступившее в министерство из Департамента Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Северо-Кавказскому федеральному округу. Заявителю сообщено, что в ходе проведенной внеплановой документарной проверки ООО «СтройСервисКомплект» привлечено к административной ответственности в соответствии со ст.8.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за нарушения ч.7 ст.12 Федерального закона от 24.06.1998 N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления".

Рассмотрено обращение по вопросу строительства сетей ливневой канализации южного склона 530 квартала города Ставрополя, поступившее из прокуратуры Шпаковского района. По данному вопросу заявителю даны разъяснения.

Рассмотрено обращение по вопросу восстановления водоотводных лотков в районе пер. Пионерского г. Светлограда со стороны мостового сооружения, разрушенных при выполнении расчистки русла балки Кисличанская, поступившее из администрации г. Светлограда Петровского района Ставропольского края. Заявителю сообщено, что с выездом на место специалистами ГКУ СК «Управление СКССПН» была визуально обследована указанная территория и выявлено, что строительной техникой подрядной организации при производстве работ на объекте «Расчистка русла б. Кисличанская в г. Светлоград Петровского района Ставропольского края» был частично разрушен водоотводной лоток. Подрядной организацией ООО «Спецавтострой» в ближайшее время выявленные разрушения лотка будут устранены.

Рассмотрено обращение о случаях незаконной охоты на зайца - русака с применением механического транспортного средства в ночное время суток на территории с. Саблинского. По данному вопросу заявителю даны разъяснения. Ответ на данное обращение размещен в рубрике «Вопрос-ответ».

Рассмотрено обращение по вопросу законности вырубки деревьев на территории «Таманская лесная дача», прилегающей к ул. Васильева и пр. Кулакова в г. Ставрополе. Учитывая, что использование, охрана, защита, воспроизводство городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах городского округа, отнесена к вопросам местного значения городского округа, данное обращение направлено по принадлежности главе администрации города Ставрополя.

Тел. (для прессы): 94-73-29
Официальный сайт: www.mpr26.ru

Яндекс.Метрика

Рейтинг@Mail.ru